Err

SALON DES METIERS ET DES FORMATIONS - MEDECINES ALTERNATIVES ET AUTOUR DU BIEN-ÊTRE

LES 23 ET 24 MARS 2019

Salle polyvalente Robert TERRIER - 135 route du Bourgeal - 74210 GIEZ

Entre Annecy et Albertville

Samedi 23 Mars : 9h45-19h00

Dimanche 24 Mars : 9h45-18h00

Entrée : 2€ avec participation à la tombola  

Gratuit pour les - 18 ans

LISTE DES EXPOSANTS


Christelle BESSON : Conseillère et formatrice en aromathérapie, vente d'huiles essentielles biologiques et produits associés 

Pauline VALERIO : Astrologue, formatrice en astrologie

Ecole de Médecine Chinoise et Qi Gong : Formation en médecine chinoise, Qi Gong, massage tuina

Marine JOZEFCZYK : Energéticienne, magnétiseuse, formatrice en soin énergétique

Catherine HERITIER : Formatrice et coach de vie, énergéticienne, praticienne access bars et processus corporels

Rachel EVRARD : Praticienne en neurothérapie : thérapie brève de libération émotionnelle et Carole CHAPPELET : Pianiste, thérapeute

Eloïse PETITJEAN : Formation ennéagramme, thérapie de l'enfant intérieur

Estelle AURIENTIS : Kinésiologue, formatrice en kinésiologie

FINSTERWALD Hélène et DUBOST Christelle : Distributrice produits Natura4ever, compléments alimentaires et renouvellement cellulaire, maintien de l'équilibre physiologique

BLANCHET Frédéric : Coach, praticien de santé, formateur en naturopathie Naturilys

BARRUCAND Laetitia : Thérapeute, formatrice en soins énergétiques : découverte des bases du Tarot, niveau 1-2-3-4 de transmission vibratoire, access bars, ateliers de Chakradance et écriture intuitive

CORVISIER Isabelle : Thérapeute de l'enfant intérieur, psychophanie, sophrologue, bioénergéticienne

FURMANSKI Marie - Praticienne en luxopuncture : perte de poids, arrêt du tabac, rajeunissement du visage, relaxation et ménopause

GUYON Nadine : Energéticienne, praticienne du toucher thérapeutique

MARCHAND Mylène et MEIKATT Guillaume - Coaching bien-être, nutrition et sportif

ROUX Laetitia : Coiffure énergétique, cosmétologie climatique

DEPOISIER Odette et AUBERT Rachel : Coachs parentales

ROSSI Odile : Consultante en développement personnel et professionnel

BASTARD-ROSSET Evelyne, TARDY Laurence, DELPUECH Corinne : Facilitatrice et praticienne Access bars, processus corporels, Facelift, aide au développement personnel

GENOUD Séverine : Thérapeute de l'enfant intérieur

GIDON Valérie : Accompagnement bien-être, auteure, formatrice

PELLARINI Laurène : Créatrice de bijoux en pierre

CALM CANDLE : Fabricants de bougies naturels

BALLAY Véronique : Thérapeute énergétique, Bye Bye allergies, méthode Love Energetic's

LAURENT Carine : Créatrice en thérapie alternative

CRISTAUX ET ENCENS : Vente de pierres, encens, pendules, lampes de sel

 BRUNEAU Véronique : Olfactocoach, réflexologue, olfactothérapeute

SILVENT Martine : Ashoka-zen-formation, école de massages bien-être

BARMET Juliette : Thérapeute holistique, formatrice, naturothérapeute

Béatrice LAVAYSSIERE : 

Mélanie PIAU : Thérapeute énergétique, formatrice EFT et libération des mémoires cellulaires

Caroline COLLOMBAT : Fabrication d'articles textiles (coussins, tapiset accessoires de méditation et yoga)

CONFERENCES

SAMEDI 23 MARS

10H00-11H00 Eloise PETITJEAN "L'ennéagramme au service de l'accompagnement thérapeutique"

11h10-12h10 BRUNEAU Véronique "L'olfactif, ce sens oublié"

12h20-12h50 SANTE CELLULAIRE "Découverte de la gamme Natura4ever et de l'opportunité"

13h00-14h00 Isabelle CORVISIER "La psychophanie, un rendez-vous avec son être profond"

14h10-14h40 Estelle AURIENTIS "Les bienfaits de la kinésiologie"

14h50-15h20 Odette DEPOISIER "Les besoins fondamentaux de l'enfant : l'attachement et l'exploration"

15h30-16h30 Laetitia ROUX "La coupe énergétique"

16h40-17h10 Frédéric BLANCHET "La naturopathie aujourd'hui"

17h20-17h50 Séverine GENOUD "Le métier que vous cherchez n'existe pas, c'est à vous de l'inventer"

18h00-19h00 Véronique BALLAY "En finir avec les allergies physiques, physiologiques, émotionnelles"


DIMANCHE 24 MARS

10H00-11H00 Eloise PETITJEAN "L'ennéagramme au service de l'accompagnement thérapeutique"

11h10-11h40 GIDON Valérie "Réveillez-vous, Eveillez-vous,
Comprendre sa vie autrement et aller vers l'harmonie corps/esprit"

11h50-12h50 BARMET Juliette "Les 1001 vertus du CBD, huile de chanvre thérapeutique

13h00-14h00 BRUNEAU Véronique "Olfactothérapie, comment les huiles essentielles agissent sur nos émotions"

14h10-14h40 Estelle AURIENTIS "Les bienfaits de la kinésiologie"

14h50-15h20 Séverine GENOUD "Le métier que vous cherchez n'existe pas, c'est à vous de l'inventer"

15h30-16h00 SANTE CELLULAIRE " Découverte de la gamme Natura4ever et de l'opportunité"

16h10-16h40 Rachel AUBERT "Il crise, je craque : comprendre pour accompagner le stress et les émotions de l'enfant"

16h50-17h20 Marine JOZEFCZYK "Les soins énergétiques pour tous"

17h30-18h00 Mélanie PIAU "Découvrir et se former à la libération des mémoires cellulaires"

Restauration sur place

Foodtruck Greenpoint veggie burgers

Samedi midi et soir

Dimanche midi

Marché de producteurs, créateurs et artisans locaux

Découvrez leurs produits et créations sur le chemin du salon


Recevez notre lettre d'informations.