Err

PROGRAMME SALON BIEN-ETRE GIEZ


LISTE DES EXPOSANTS

Florence SASSO – Energy’s stones bijoux bio-énergétiques

Benoîte CURT – Energéticienne, étude numérologique, initiation au pendule

Pauline VALERIO – Astrologue

Dorothée VANDEVELDE – Thérapie de l’enfant intérieur

Alizée ANDRIES – Réflexologue, spécialisée femmes enceintes et bébés

Cristaux et encens – Vente de minéraux et encens

Maxime DUVERT – Energéticen, magnétiseur

Marie Joseph BOUCAUD – Vente d’aloé véra

Marine JOZEFCZYK – Energéticienne, peintures énergétiques

Clara GAUTHIER – Diététicienne, nutritionniste

Alain BROISSAND – Praticien en soins ayurvédiques

Calm CANDLE – Vente de bougies naturelles

Peggy TEXIER – Kinésiologue, géobiologiste

Claire CHEVALLIER – Praticienne en médecine chinoise

Catherine LAPLANTE – Praticienne en Reiki, Qi gong, yang sheng

Béatrice VICARI – Hypnothérapeute

Catherine HERITIER – Coach en développement personnel, access bar

Aurélie COLLOMB-PATTON – Psychothérapeute, sophrorelaxologue

Pierre BUTIN – Hypnothérapeute

Laniakéa – Vente de savons artisanaux

Laurène PELLARINI – Créatrice de bijoux naturels

Rachel EVRARD – Neurothérapeute

Eloïse PETITJEAN – Formation ennéagramme, thérapie et accompagnement individuel

Clément PETITJEAN – Massage bien-être, accompagnement par le toucher

Isabelle VINCENT – Neurothérapeute, intégration des réflexes

Marie-Eve GOY – Lithothérapeute, hypnothérapeute, magnétiseuse

Evelyne BASTARD-ROSSET – Relation d’aide et accompagnement, access bar

Estelle AURIENTIS – Kinésiologue, formatrice en kinésiologie

PETELLAT Marie – Photographie de la nature

Les mots en cavale – Librairie

VARELA Marie-laure – Thérapeute holistique

GOUDENOVE Nicolas – Fire coach

BLANCHET Frédéric - Coach et praticien de santé en naturopathie

BOUZON Sandra - Coach en développement personnel et professionnel

Patrice JUPILLE sera présent lors du salon pour vous présenter son jeu de société sur les gestes qui sauvent.

« Un accident arrive si vite... et pas seulement chez votre voisin. Le secouriste est le premier maillon de la chaîne de secours. Stopper une hémorragie, panser une plaie, arroser une brûlure, entamer un massage cardiaque... autant d’actions pour sauver des vies. Il va falloir faire des choix, ne pas céder à la panique pour sauver un maximum de victimes. »

Si vous êtes joueur, la stratégie est de mise alors laissez vous happer par le jeu tout en sauvant un maximum de victimes !


CONFERENCES

Samedi 13 Octobre

10h00-10h30 Comment gérer le stress au quotidien par Aurélie COLLOMB-PATTON

10h40-11h10 Découverte de la réflexologie plantaire du nourrisson au sénior par toutes les étapes de la vie par Alizée ANDRIES

11h20-11h50 A l’écoute de ton enfant intérieur par Dorothée VANDEVELDE

12h00-12h30 Le soin énergétique et la vie en soi au rythme des saisons et de notre ÊTRE selon la médecine chinoise par Catherine LAPLANTE

12h40-13h10 Découverte de l’astrologie par Pauline VALERIO

13h20-14h20 Découvrir l’ennéagramme : sortir des mécanismes de la peur et de l’égo par Eloïse PETITJEAN

14h30-15h30 Les clés de la santé au naturel : Et si notre hygiène de vie avait le pouvoir de nous maintenir en vie? par Frédéric BLANCHET

15h40-16h40 Présentation de l’aloé véra par Marie-Joseph BOUCAUD

16h50-17h50 La neurothérapie et la gestion des émotions par Rachel EVRARD

17h55-18h55 L’hypnose dans le soin par Pierre BUTIN

19h00-20h00La ligne guide du Fire-coaching par Nicolas GOUDENOVE

 Dimanche 14 Octobre

10h00-11h00Comment accompagner les enfants d’aujourd’hui sur terre, voyage au son du tambour chamanique par Emilie BERNON SCHAEFFER

Annulée et remplacée par Voyage au travers de soi par Aurélien JUHEL

11h10-12h10 Mieux comprendre l'enfant grâce à l'énneagramme par Eloïse PETITJEAN

12H20-13H50 La compagnie Fire-coach par Nicolas GOUDENOVE

Annulé et remplacée par Dien Chan et relaxation active pour une autonomisation vers le Mieux-être par Nathalie DELAUNAY

14h00-14h30 A l’écoute de ton enfant intérieur par Dorothée VANDEVELDE

14h40-15h40 La créativité un chemin vers soi par Carine LAURENT

15h50-16h50 Comment transmuter nos croyances Limitantes? Un outil : Access Bars par Catherine HERITIER

17h00-18h00 La neurothérapie et la gestion des émotions par Rachel EVRARD


SAMEDI 13 OCTOBRE

Julie Clet, conseillère culinaire Guy Demarle, vous propose 3 ateliers culinaires pour adultes
- 10h00 : Banana bread petit déjeuner sain
- 14h00 : Gourmandises healthy pour le goûter
- 17h00 : Madeleines gourmandes apéritives
Vous pourrez déguster les préparations lors de l'atelier et vous recevrez les recettes par mail
Tarif : 7.00€ par personne (entrée du salon offerte)
Places limitées : 10-12 personnes maximum

DIMANCHE 14 OCTOBRE

Christine Belleville, chef de cuisine itinérante, vous propose 2 ateliers 
- 10h30 pour adultes
Durée : 1h30
Préparation végétalienne : verrine poire rôtie au laurier et croquant aux amandes
Tarif : 9.00€ par personne
- 14h00 pour enfants à partir de 7 ans
Durée : 1h15
Préparation : crêpes sans lactose à la farine de petit épeautre garnies de chocolat, amandes torréfiées et zestes d'orange
Tarif : 7.00€ par enfant
Chacun repartira avec sa composition et la recette
Les inscriptions se font sur contact@cuisine-vagabonde.com


Restauration sur place tout le week-end

Samedi midi et soir, dimanche midi

GREENPOINT VEGGIE BURGERS

Burger 100% végétarien, salade, dessert et boisson

Les menus seront publiés quelques semaines avant l'évènement